Правительство не поддержало отмену транспортного налога

09/02/2016 - 12:34 (по МСК)

Правительство не поддержало законопроект о полной отмене транспортного налога. Об этом во вторник, 9 февраля, сообщается на сайте кабинета министров.

По мнению правительства, отмена транспортного налога приведет к возникновению «выпадающих доходов региональных бюджетов» в 2016 году на сумму 146,2 миллиарда рублей.

«Вместе с тем, источники компенсации выпадающих доходов дорожных фондов субъектов РФ не определены», — говорится в сообщении.

При этом в правительстве предложили установить по данному налогу вычет для большегрузов (массой более 12 тонн).

Ранее президент России Владимир Путин поручил проработать вопрос об отмене транспортного налога для большегрузов. Однако позже РБК сообщило, что формальной отмены налога не будет, так как Минтранс разработал компромиссный вариант налогообложения большегрузов, позволяющий уменьшить дорожный сбор по системе «Платон».

В Минтрансе обсуждается идея, согласно которой, при оплате транспортного налога будет учитываться сумма уплаченного дорожного сбора. Фактически речь идет о вычете из транспортного налога, отмечает агентство.

С 15 ноября водители грузовых автомобилей, масса которых превышает 12 тонн, должны платить за каждый пройденный километр федеральных дорог. Контролирует это специальная система «Платон». До конца февраля 2016 года водители будут платить 1,53 за каждый километр, а начиная с марта 2016 года — 3,06 рублей. 

Введение системы вызвало резкое осуждение со стороны дальнобойщиков и волну протестов. Десятки грузовых и легковых машин выстраивались вдоль дороги, затрудняя тем самым движение автомобилей, но не блокируя его полностью. Водители требовали полной отмены оплаты проезда.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29