Правительство снова не поддержало индексацию пенсий работающим пенсионерам

23/09/2021 - 12:29 (по МСК)

Правительство России дало отрицательное заключение на законопроект о полноценной индексации пенсий работающим пенсионерам. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на соответствующий документ.

В заключении правительства говорится, что инициаторы законопроекта не указали, из каких источников и в каком порядке будут покрываться дополнительные расходы на индексацию пенсий.

Правительство уже трижды выдавало отрицательные заключения на аналогичные законопроекты в 2017, 2019 и в 2020 годах, отмечается в документе.

В конце июля группа депутатов от ЛДПР и сенатор от Смоленской области Сергей Леонов внесли в Госдуму законопроект, предполагающий возобновление индексации пенсий работающим пенсионерам с 1 января 2022 года. Авторы законопроекта отмечали, что отсутствие индексации пенсий «негативно сказывается на их финансовом положении», а также «вызывает рост социальной напряженности» в условиях пандемии и роста инфляции.

«Учитывая низкие размеры страховых пенсий, многие пенсионеры для поддержания приемлемого уровня жизни вынуждены работать. Уровень их заработных плат, как правило, также невысок», — говорилось в документе. В пояснительной записке отмечалось, что с 1 января 2016 года, когда была отменена индексация пенсий работающим пенсионерам, их число сократилось с 15,3 миллиона до 9,6 миллиона человек, а большинство ушли в сферу теневой занятости.

В июне Федерация независимых профсоюзов России обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию с индексацией пенсии работающим пенсионерам. Организация заявила, что правительство не одобрило ни один из законопроектов по этому вопросу, предложенных депутатами, и не представило свои варианты.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39