Правительство не исключило отмены запрета на еду из Украины

18/11/2015 - 17:43 (по МСК)

Решение о введении продуктового эмбарго против Украины может быть отменено еще до того, как оно вступит в силу, если стороны придут к общим договоренностям. Об этом РБК рассказал первый заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев.

По словам чиновника, 1 декабря должны пройти переговоры между министром экономического развития Алексеем Улюкаевым, министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным и еврокомиссаром по торговле Сесилией Мальстрем.

Замминистра назвал 1 декабря «точкой невозврата» и подчеркнул, что теоретически изменения могут быть совершены до 29 декабря, но если украинская сторона не переменит свою позицию, останется ждать 1 января — срока вступления постановления в силу.

В среду, 18 ноября, министр экономического развития Алексей Улюкаев рассказал в эфире телеканала «Россия-24» о намерении правительства ввести продуктовое эмбарго против Украины с 1 января 2016 года.

На прошлой неделе Евросоюз призвал Россию не вводить запрет на ввоз украинских продуктов в связи с вступлением в силу 1 января соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Тогда же Сесилия Мальстрем отметила, что не уверена, что Россия согласится не вводить эту меру.

10 ноября в интервью телеканалу «Россия-24» Алексей Улюкаев сказал, что шансы на то, что Россия не будет вводить продуктовое эмбарго против Украины «очень невелики». Он заявил, что украинские коллеги «не слышат беспокойства России и относятся к нашим просьбам формально».

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32