Правительство не будет продлевать амнистию капиталов

28/04/2016 - 15:02 (по МСК)

Правительство не будет продлевать амнистию капиталов, крайний срок подачи заявки — 1 июля 2016 года, заявил журналистам министра финансов России Антон Силуанов. Его слова приводит «Интерфакс» в четверг, 28 апреля.

«Это [подача заявки] позволит избежать ответственности за возможные налоговые, валютные и таможенные нарушения, когда в рамках автоматического обмена информацией нашим налоговым органам станет известно о таких незадекларированных счетах и активах», — предупредил Силуанов.

Так Силуанов прокомментировал решение правительства присоединиться к международному соглашению об автоматическом обмене информацией о финансовых операциях граждан и компаний. После того, как это соглашение вступит в силу, налоговые органы смогут получить информацию о счетах граждан за рубежом.

Несмотря на то, что Федеральная налоговая служба получит доступ к данным о незадекларированных счетах лишь в конце 2018 года, ФНС могут проявить интерес к зарубежным деньгам российского происхождения уже с 1 июля этого года, писали «Ведомости»

«Это означает, что спрятать свои доходы от российских налоговых органов в зарубежных странах станет намного сложнее, а со временем и вовсе невозможно. Тем более что на сегодняшний день 80 стран уже присоединились к этому соглашению, и далее их количество будет только расширяться», — сказал министр.

Действующий сейчас закон об амнистии «дает уникальную возможность воспользоваться добровольным декларированием своих зарубежных счетов и активов, которые не были задекларированы на сегодняшний день», — сказал Силуанов.  

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38