Правительство может вернуть единый социальный налог

13/04/2015 - 17:26 (по МСК)

Правительство рассматривает возвращение единого социального налога (ЕСН), помимо этого, администрирование социальных взносов во внебюджетные фонды может перейти к Федеральной налоговой службе (ФНС). Об этом, ссылаясь на данные нескольких источников, сообщает в понедельник, 13 апреля, «Интерфакс».

Возврат к единому социальному налогу, по словам собеседника агентства, станет особенно актуальным в том случае, если правительство откажется от обязательной накопительной части пенсии. Источник пояснил, что если ее отменят, то в таком случае понятие «взнос» теряет свой смысл. Если ЕСН примут, то ставка останется на уровне общей ставки страховых взносов — около 30%.

В середине марта 2015 года, сообщает «Интерфакс», Минфину и Минэкономразвития было поручено создать на базе ФНС единый фискальный орган, который мог бы администрировать все налоговые и неналоговые платежи.

Собеседник также рассказал, что правительство рассматривает возможность передачи в ФНС от Пенсионного фонда России администрирования социальных платежей. Также на заседании кабмина было предложено передать ФНС функции Росреестра.

Единый социальный налог отменили 1 января 2010 года. После отмены плательщики начали выплачивать страховые в Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования, федеральные и территориальные Федеральных фондов обязательного медицинского страхования.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27