Глава МВД Ливии обвинил ЧВК «Вагнер» в применении химического оружия

23/04/2020 - 15:49 (по МСК)

Министр внутренних дел Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Фатхи Башага обвинил частную военную компанию ЧВК «Вагнер», которую связывают с российским бизнесменом Евгением Пригожиным, в применении химического оружия. Об этом сообщают Al Araby и Anadolu.

По словам ливийского министра, наемники «Вагнера» использовали нервно-паралитический газ против правительственных войск в районе Салахаддин на юге Триполи. После того, как военных парализовало, их застрелили, сказал Башага.

Он отметил, что армии ЧВК «Вагнер» помогает Ливийской национальной армии (ЛНА) генерала Халифы Хафтара, которая противостоит ПНС. Башага призвал Россию прекратить поддерживать ополченцев.

Накануне египетско-канадский фотожурналист Амру Салахуддин написал в твиттере, что видел в больнице несколько бойцов ПНС, которые дрожали будто в припадке эпилепсии.

Гражданская война в Ливии началась в 2014 году. В 2015 году в стране при поддержке ООН было создано правительство национального согласия, которое контролирует запад страны. Хафтар поддерживает «правительство в Тобруке», сформированное в 2014 году. 

The Telegraph сообщала, что 300 наемников «Вагнера» находятся в Ливии для поддержки армии Хафтара. По информации Bloomberg, в начале сентября 2019 года в Ливию прибыли еще 100 наемников «Вагнера».  В октябре «Медуза» писала, что в результате боевых действий в районе Триполи погибли, по разным данным, от 10 до 35 россиян.

В январе 2020 года президент Росии Владимир Путин подтвердил, что в Ливии находятся бойцы «Вагнера», однако они «не представляют интересы российского государства».

Фото на превью: Амру Салахуддин / Instagram

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00