Аэропортам выплатят по 195 рублей за каждого не вылетевшего из-за пандемии пассажира

20/05/2020 - 09:55 (по МСК)

Министерство транспорта разработало правила распределения субсидий аэропортам для компенсации убытков из-за пандемии коронавируса. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на документ.

Фото: агентство «Москва»

Деньги будут распределены пропорционально падению пассажиропотока по сравнению с тем же периодом прошлого года. За каждого потерянного пассажира правительство выделит 195,4 рубля.

Всего предлагается выделить 10,1 миллиарда рублей. Таким образом, денег хватит на компенсацию 51,7 миллиона потерянных пассажиров. Это около 92% от пассажиропотока второго квартала 2019 года (56,2 миллиона). Если падение будет выше 92%, Минтранс уменьшит размер выплаты за пассажира.

Аэропорты будут обязаны использовать не меньше 60% средств на выплаты зарплат сотрудникам и страховых взносов. Оставшуюся сумму можно потратить на содержание и эксплуатацию зданий, оборудования и транспорта.

По словам гендиректора Friendly Avia Support Александра Ланецкого, 195,4 рубля — это значительно меньше, чем «стоимость» реального пассажира. Он считает, что хорошим результатом в третьем квартале 2020 года станет пассажиропоток на уровне 25% от прошлогоднего, в четвертом — на уровне 50%.

Ранее Росавиация начала выделять субсидии авиаперевозчикам для компенсации убытков. В частности, три компании группы «Аэрофлот» («Аэрофлот», «Россия» и «Аврора») получат 7,89 миллиарда рублей. Они также должны потратить не меньше 60% средств на зарплаты персоналу.

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00