Правительство ХМАО рекомендовало кинотеатрам Сургута отказаться от показа «Матильды»

15/09/2017 - 17:06 (по МСК)

Руководство сети кинотеатров «Мир» и «Вершина» в Сургуте получили письмо от департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) с рекомендациями не показывать фильм «Матильда». Об этом «Интерфаксу» сообщил представитель сети.

«Письмо поступало, оно носит рекомендательный характер. Дословно — рекомендуем не показывать», — сказал собеседник агентства. В других кинотеатрах ХМАО сообщили, что не получали письмо с рекомендациями не показывать «Матильду».

Замгурбенатора ХМАО Всеволод Кольцов отметил, что законодательные основания для запрета показа «Матильды»  отсутствуют. При этом он рекомендовал региональному департаменту культуры при организации показа фильма в кинотеатрах учитывать настрой общества.

В пресс-службе Минкультуры не смогли предоставить Дождю оперативный комментарий по этой ситауции. 

Ранее показывать «Матильду» отказались в Тверской области. Местный комитет по делам культуры постановил, что «Тверьгосфильмофонд» не будет закупать и показывать картину из-за «неоднозначности ситуации», сложившейся вокруг нее.

В августе в Ингушетии решили не показывать «Матильду» из-за фрагментов, которые, по мнению властей, смогут оскорбить религиозные чувства верующих. Местный кинотеатр «Дружба» сообщил, что не будет закупать фильм. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что не будет запрещать показ картины, потому что на него в республике «и так не станут тратить время». 

Крупнейшие сети кинотеатров «Формула кино» и «Синема парк» 12 сентября сообщили, что не будут показывать «Матильду». Такое решение было принято из-за угрозы безопасности зрителей.

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21