«Позиционирует свою мысль как явление Христа народу». Правительство Хакасии ответило Леонтьеву, назвавшему губернатора «дебилом»

14/12/2018 - 14:06 (по МСК)

В правительстве Хакасии решили не реагировать на слова пресс-секретаря «Роснефти» Михаила Леонтьева, который назвал избранного главу региона Валентина Коновалова «дебилом». Заявление пресс-службы правительства приводит «Тайга.инфо».

«Вряд ли вообще есть смысл реагировать на человека, который позиционирует свою мысль как явление Христа народу», — отметили в правительстве. О том, будет ли подан иск против Леонтьева, «ничего неизвестно», так как это «частное дело конкретных людей», сказали в правительстве. Заявление Леонтьева «пусть останется на совести автора», заключили там.

Ранее Леонтьев в эфире радиостанции «Комсомольская правда» назвал Коновалова «дебилом». «Причем всем понятно, что он дебил, это никого не интересует, он — открытый дебил, совершенно манифестированный», — заявил Леонтьев.

Он отметил, что губернатор «маленький совсем по возрасту», и до избрания был председателем республиканского комитета КПРФ, депутатом парламента, юристом «местной коммунистической газетки»

Позднее Леонтьев на просьбу объяснить свою оценку Коновалова сказал «Говорит Москва»: «Ну, а что, если человек дебил. Вы тексты его видели? Это просто анекдот». Он заявил, что избиратели голосовали не за Коновалова, а против власти и что эти выборы он привел как пример того, что современная демократия не работает. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что не считает, что это позволительное заявление в адрес главы региона, добавив, что Кремль не будет вмешиваться в эту ситуацию.

Осенью 2018 года выборы главы Хакасии в двух турах выиграл кандидат от КПРФ Валентин Коновалов. Прежний губернатор Виктор Зимин снялся с выборов и ушел в отставку после первого тура.

Перед вторым туром Леонтьев приезжал в Хакасию и записал в Абакане телесюжет о том, что кампанию Коновалова финансировал угольный «Разрез Аршановский», что избиратели восприняли бы как утверждение о том, что «коммунистов купили угольщики», а в республике такого не любят, рассказывали источники «Русской службы Би-би-си».

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45