Правительство Испании распустило парламент Каталонии

27/10/2017 - 21:35 (по МСК)

Власти Испании отправили в отставку главу Каталонии Карлеса Пучдемона и распустили правительство и парламент региона. Об этом после заседания совета министров сообщил премьер-министр Испании Мариано Рахой, передает El Pais.

«Речь идет не о приостановлении самоуправления, а о скорейшем возвращении к нормальной жизни, которая начинается с закона», — заявил премьер-министр. 

Выборы нового правительства назначены на 21 декабря. «Я решил как можно скорее назначить эти свободные, честные и законные выборы, чтобы восстановить демократию. Мы никогда не хотели оказаться в такой ситуации», — пояснил Рахой. 

От своей должности также отстранен глава местной полиции Хосеп Луис Траперо.

Таким образом премьер-министр Испании применил статью 155 Конституции страны, которая позволяет отстранить руководство Каталонии от власти и ввести на территории прямое управление из Мадрида.

Ранее 27 октября это решение одобрил Сенат Испании. За применение 155 статьи проголосовало абсолютное большинство сенаторов. 

Перед этим парламент Каталонии проголосовал за начало «конституционного процесса» отделения от Испании. Всего в парламенте 135 депутатов, за вступили 78, 10 проголосовали против, еще двое воздержались. После этого Рахой призвал испанцев к спокойствию и пообещал, что «верховенство права восстановит Конституцию». 

Реферундум об отделении Каталонии от испании прошел 1 октября. За независимость высказались 90,18% избирателей, явка составила 42%. Король Испании Филипп VI итоги референдума не признал и назвал проведение голосования незаконным. Проведение голосования сопровождалось столкновениями участников референдума с полицией.

 

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27