Правительство допустило потерю лидерства России в экспорте газа

09/06/2021 - 10:23 (по МСК)

Правительство допустило, что к 2024 году Россия может потерять лидерство по объемам экспорта газа в мире. Это следует из плана мероприятий по реализации Энергетической стратегии России до 2035 года, на который обратило внимание РИА Новости.

Согласно стратегии, до 2024 года Россия будет занимать первое место в тройке крупнейших поставщиков газа на международный рынок, однако затем либо сохранит статус лидера, либо опустится на второе место.

7 июня премьер-министр Михаил Мишустин подписал энергетическую стратегию России до 2035 года.  По словам премьера, разработанная стратегия позволит решить несколько задач, способствующих развитию страны. «Повысить добычу нефти и газового конденсата в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и в Арктической зоне. В разы увеличить производство СПГ. Нарастить долю собственного или локализованного передового технологического оборудования. И существенно расширить объем экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона», — сказал Мишустин.

Согласно данным ОПЕК, в 2019 году Россия экспортировала около 261 миллиард кубометров газа. Второе место по объемам поставок газа занял Катар (143 миллиарда кубометров), третье — США (132 миллиарда), четвертое — Норвегия (111 миллиардов),  пятое — Австралия (100 миллиардов). При этом основными покупателями российского газа являются Германия, Италия, Австрия и Турция.

В январе «Газпром» сообщил, что по итогам 2020 года экспорт природного газа в страны дальнего зарубежья сократился на 10%.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27