Правительство планирует ужесточить контроль за питанием в школах и больницах после отравлений в детсадах

13/03/2019 - 08:17 (по МСК)

Вице-премьер Алексей Гордеев поручил Минсельхозу, Минфину, ФАС, Роскачеству и Роспотребнадзору подготовить предложения по ужесточению контроля за поставками продуктов в школы, больницы и другие госучреждения после массовой вспышки дизентерии в московских детских садах. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой копию поручения, его подлинность подтвердила представитель Гордеева.

Согласно документу, речь идет не только о поставках продуктов, но и об оказании услуг общественного питания в таких учреждениях.

Представитель вице-премьера Алена Жукова заявила, что на встрече Гордеева с главой Роскачества Максимом Протасовым обсуждалось введение обязательных лабораторных исследований закупаемых для госучреждений продуктов с высоким риском фальсификации.

Источник «Коммерсанта»  в пищевой компании отметил, что крупные поставщики продуктов сами проходят необходимые исследования в лабораториях и тратят на это более 10 миллионов долларов в год. По его мнению, сейчас предлагается проходить «дополнительные, излишние проверки». Это может привести к росту издержек и отказу средних и небольших поставщиков от участия в контрактах.

Собеседник издания подчеркнул, что сами по себе проверки не дают стопроцентной гарантии, так как исследования проводятся обычно на одной-двух партия, а не на всей продукции.

О массовом отравлении детей в московских детских садах стало известно в конце декабря 2018 года. Роспотребнадзор подтверждал факт отравления 127 детей в семи детских садах. По словам родителей детей, питание в эти детсады поставляет компания «Конкорд» Евгения Пригожина. Юрист ФБК Любовь Соболь сообщала, что Следственный комитет завел уголовное дело после отравления детей, но официально об этом не сообщалось. 

В феврале родители, чьи дети заболели дизентерией, подали коллективный иск в суд на «Конкорд» и власти Москвы.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29