Активисты попросили Путина и Чайку признать незаконными новые правила застройки в Москве

08/03/2017 - 16:59 (по МСК)

Ряд организаций, муниципальных депутатов и экспертов направили обращение президенту России Владимиру Путину и генпрокурору Юрию Чайке против проекта правил землепользования и застройки (ПЗЗ) Москвы. Документ оказался в распоряжении Дождя.

Авторы обращения пишут, что в столице долгое время отсутствовали ПЗЗ, и градостроительно-земельной комиссией Москвы принимались решения в интересах коммерческих структур, а не города и его жителей.

«Вместо того чтобы разрешить эту проблему, предлагаемый проект правил землепользования и застройки Москвы приведет лишь к большей коррупции, многочисленным нарушениям закона, к росту социальной напряжённости, массовому нарушению прав граждан и дальнейшему уничтожению природы города», — считают активисты.

По их мнению, ПЗЗ противоречит Градостроительному и Земельному кодексам России, Градостроительному кодексу города Москвы, а также закону «О Генеральном плане города Москвы».

В пример авторы обращения приводят предусмотренные проектом ПЗЗ «территориальные зоны, для которых градостроительный регламент не устанавливается». При этом Градостроительный кодекс России требует установления градостроительного регламента для всех территориальных зон.

Застройщикам развяжут руки: как московские власти хотят узаконить нелегальную застройку.

Массовки, провокаторы и активисты на общественных слушаниях

Активисты также считают, что публичные слушания по проекту прошли с многочисленными нарушениями, в том числе c использованием платной массовки и недопуском граждан на слушания. Они требуют провести проверку по признакам растраты бюджетных средств и расследование в отношении лиц, подготовивших ПЗЗ.

ПЗЗ — основной документ, который устанавливает правила застройки земельных участков. На разработку проекта ПЗЗ Москвы из бюджета было выделено 44,5 миллиона рублей, говорится в заявлении активистов.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39