Правозащитники обратились в ООН из-за бунта в колонии в Иркутской области

13/04/2020 - 09:16 (по МСК)

Фонд «Русь сидящая» обратился в ООН с просьбой расследовать бунт в исправительной колонии № 15 в Ангарске Иркутской области. Об этом написал в фейсбук глава правового департамента фонда Алексей Федяров.

Письмо адресовано спецдокладчику ООН по вопросам внесудебных казней Аньесу Калламару и спецдокладчику ООН по вопросам пыток и бесчеловечного обращения Нильсу Мельцеру. Его содержание пересказывает РБК.

Правозащитники просят организацию призвать Россию к срочному независимому расследованию смерти двоих заключенных, чрезмерного применения силы в ИК-15 и оказанию срочной медицинской помощи пострадавшим осужденным, как того требуют обязательства государства в соответствии с международным правом.

Кроме того, администрация колонии должна уведомить родственников заключенных об их состоянии, пустить в колонию Общественную наблюдательную комиссию и раскрыть полную информацию о пострадавших и возможных погибших.

«Русь сидящая» просит ООН задать правительству России вопросы о том, кто отдал распоряжение о жестоком подавлении бунта и, в частности, применении оружия, было ли применение силы неизбежным и соразмерным угрозе, о причинах бунта, какая помощь была оказана пострадавшим и сколько человек пострадали, погибли и совершили суицид.

Бунт в колонии в Ангарске начался 10 апреля. Перед этим один из заключенных записал видеообращение, в котором рассказал, что его избили в штрафном изоляторе и в знак протеста он вскрыл себе вены. Сотрудник колонии, узнав о видео, избил его еще раз. Это привело к тому, что несколько десятков заключенных разбили камеры видеонаблюдения в колонии и вскрыли себе вены.

На следующий день другие заключенные поддержали бунт — отказались выходить на утреннюю зарядку и заперлись в цехах промзоны. К вечеру на территории промышленной части загорелись здания. К подавлению бунта привлекли спецназ ФСИН, они использовали огнестрельное оружие и светошумовые гранаты. По данным «МБХ медиа» во время подавления бунта еще 200 заключенных порезали себе вены. 

Фото на превью: Святослав Хроменков

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29