Прачечную для бездомных откроют в другом районе Москвы из-за протестов жителей

02/10/2018 - 18:34 (по МСК)

Благотворительная организация «Ночлежка» и фонд «Второе дыхание» не будут открывать прачечную для бездомных в Савеловском районе Москвы. Об этом сообщается на странице «Второго дыхания» в фейсбуке.

«По двухлетнему опыту нашей петербургской прачечной мы знали, как правильно организовать работу, как решить все вопросы безопасности и дезинфекции. Но не учли, как много страхов окружает тему бездомности, и зря предварительно не обсудили детали нашего проекта с местными жителями. В результате мы столкнулись с активным сопротивлением, иногда принимавшим даже агрессивные формы», — говорится в сообщении.

Открыть прачечную в Савеловском районе не получится, потому что «слишком накалена обстановка», отметили в фонде. Ее планируют перенести в новое месте и открыть в ближайшие два-три месяца.

В фонде добавили, что из-за конфликта с местными жителями не начинали ремонт арендованного помещения. Таким образом, организации сохранили собранные на запуск проекта пожертвования на сумму более 77 тысяч рублей.

«Культурная прачечная» — бесплатный сервис стирки и сушки одежды для бездомных и подопечных региональных НКО и Центров социального обслуживания. Планируется, что в прачечной будут работать восемь стиральных и восемь сушильных машин, а за один рабочий день в ней смогут постирать и высушить свои вещи 40–50 человек.

В конце августа фонды «Второе дыхание» и «Ночлежка» арендовали площадку для прачечной на территории бывшего завода в Петровско-Разумовском проезде в Савеловском районе Москвы. Против открытия прачечной выступили местные жители.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37