Познер объяснил свои слова о «запрещенном приеме» участника-инвалида на «Минуте славы»

08/03/2017 - 19:07 (по МСК)

Журналист Владимир Познер считает, что инвалиды могут принимать участие в конкурсах, но они не должны надеяться на то, что их физические проблемы помогут им победить. Так он прокомментировал в интервью «Правмиру» свои слова о «запрещенном приеме» в адрес участника-инвалида шоу «Минута славы».

«Инвалиды могут и должны (если хотят) участвовать в любых конкурсах — творческих, спортивных и прочих — именно и только на общих основаниях, то есть на равных со всеми остальными», — сказал Познер.

При этом он выступает против того, чтобы инвалид участвовал в соревнованиях «в тайной надежде на то, что его физические (или иные) проблемы помогут ему победить».

В начале марта на «Первом канале» вышел выпуск передачи «Минута славы», в котором выступил танцор Евгений Смирнов, потерявший ногу в результате аварии. Все судьи проекта выразили восхищение его выступлением, в том числе и Познер. Однако журналист проголосовал против дальнейшего участия танцора в проекте.

Познер объяснил свое решение тем, что Смирнов использовал «запрещенный прием». «Когда человек выходит, как вы, без ноги, то невозможно сказать нет. Нет защиты против этого — ну просто сил нет», — сказал он.

«Очень многие здоровые люди готовы оторвать себе ногу, чтобы попасть на такой конкурс»: оскорбил ли Познер инвалидов. Объясняет президент фонда «Без барьеров» Светлана Носачева

Еще один член жюри, Рената Литвинова, проголосовала за продолжение участия Смирнова в «Минуте славы», но также выразила мнение, что ему не стоит эксплуатировать эту тему. Она предложила Смирнову в дальнейшем использовать протез.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39