Пожизненно осужденный по «делу 58-ми» написал главе СПЧ о пытках в колонии

19 июля 2017
2 329
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Расул Кудаев, осужденный на пожизненный срок по делу о нападении на госорганы Нальчика в 2005 году (так называемое «дело 58-ти»), написал обращение к главе российского Совета по правам человека Михаилу Федотову. В нем он рассказал о пытках в колонии, где отбывает наказание. Текст обращения опубликовал «Кавполит».

«Пытки, незаконное осуждение, несправедливое преследование, многочисленные болезни — это далеко не все с чем я столкнулся в российской системе правосудия», — написал Кудаев.

Он попросил главу СПЧ Михаила Федотова обратить внимание на его ситуацию и поручить сотрудникам Совета посетить его в колонии, «узнать об условиях содержания и послушать от меня лично историю, как в России „становятся виновными“ и умирают в тюрьмах, так и не дождавшись справедливости и закона».

«Права человека, для меня, соблюдающего мусульманина, не менее важны, чем для любого ищущего защиты и помощи человека в России. Не выиграет ни право, ни закон, если одним невинно замученным станет больше», — написал он.

Правозащитное общество «Мемориал» признало Кудаева политзаключенным. Основанием для этого, в частности, стало то, что другие осужденные по «делу 58-ми», которые давали показания на Кудаева, на суде отказались от них как от данных от давлением и пытками. Кроме того, у Кудаева, как утверждает «Мемориал», было алиби на момент нападения.

Кудаев — один из 58-ми обвиняемых по делу о нападении на госорганы города Нальчика в октябре 2005 года. Целью нападавших были отделения силовых ведомств — милиции, ФСБ, ОМОНа, ФСИНа, воинская часть и другие. По официальным данным, в результате столкновений погибли 92 нападавших. Жертвами нападения стали 33 сотрудника правоохранительных органов и 15 мирных жителей.

Как пишет «Кавказский узел», нападением на госорганы Нальчика руководил Шамиль Басаев. В нем принимали участие в основном местные жители из числа мусульман-салафитов. Нападению предшествовала «антивахаббитская кампания», развернутая в Кабардино-Балкарии с конца 1990-х годов. Она привела к ограничению прав мусульманских организаций, в частности, запрещалось вести просветительскую деятельность в мечетях и молитвенных домах.

Кроме того, после Первой чеченской войны в Кабардино-Балкарии начал существовать джаамат — неформальное объединение мусульманских групп, идеологической основой которого стал салафизм — направление в исламе, чьи последователи ориентируются на образ жизни и веру ранней мусульманской общины, «праведных предков».

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Чтобы посмотреть полную версию, станьте подписчиком

Вы уже подписчик? Войти

Другие новости
В «Вестях недели» показали фрагмент стенограммы, где Меркель называет Лукашенко «господин президент» Вчера в 23:52 Эксперт ВОЗ сообщила о более легком течении болезни при заражении омикрон-штаммом Вчера в 22:50 Сборная России по теннису впервые с 2006 года выиграла Кубок Дэвиса Вчера в 21:46 «Это такая сатира, когда у нас все запрещают»: автор шуточного доноса на Оксимирона объяснил, почему его написал Вчера в 20:57 На оранжевой ветке метро в Москве приостановили движение из-за залезшего на крышу поезда человека Вчера в 19:57 Сбежавшего из психбольницы в Подмосковье убийцу задержали в Ростовской области Вчера в 19:48 Умер создатель «Кинотавра» Марк Рудинштейн Вчера в 18:45 СК проверит песни Оксимирона и Noize MC по заявлению «группы патриотов». Автор письма назвал его «сатирой» Вчера в 18:21 Саудовская Аравия разрешит въезд привитым «Спутником V» Вчера в 17:59 В Ленобласти больше 500 человек вышли на акцию против мусорного полигона и завода Вчера в 17:15

Подвешенная подписка

Выберите человека, который хочет смотреть , но не может себе этого позволить, и помогите ему.

  • Maksim Kolomoyskiy

    Нижний Новгород
    28.11.2021

    Уже пару недель как остался без работы, да еде и закончилась предыдущая подписка. Надеюсь и верю что все наладится, во всех направлениях. Говорить правду легко!

    Помочь
  • Ася Сабирова

    Алматы
    02.12.2021

    Я - пенсионерка , живу в Казахстане в Алматы. Раньше у меня была подписка и я могла смотреть все программы Дождя, а сейчас я, к сожалению, могу смотреть только то, что бывает в открытом доступе, а ведь на этом канале так много интересных познавательных программ и очень честная правдивая информация. Сейчас я в полной изоляции как, наверное, и многие . Возможно кто-нибудь подарит мне подписку. Буду ждать.

    Помочь
Популярное у подписчиков Дождя за неделю
Лучшее на Дожде