«МК» сообщил о первом в России освобождении пожизненно осужденного

07/02/2018 - 22:47 (по МСК)

В России впервые освободили заключенного, приговоренного к пожизненному сроку, сообщает «Московский комсомолец». Как рассказала газете представитель Вологодского областного суда Лариса Новолодская, из колонии «Полярная сова» вышел 63-летний Анвар Масалимов, осужденный за убийство. 

Суд установил, что в августе 1991 года Масалимов, вышедший за полгода до того из тюрьмы после срока за убийство, убил пенсионера, который пустил его к себе жить. По словам Масалимова, он ударил хозяина дома и тот, упав, разбил голову о косяк. Судмедэксперты обнаружили также признаки удушения.

Масалимова приговорили к смертной казни как рецидивиста, совершившего повторное убийство в состоянии опьянения. В 1998 году президент Борис Ельцин заменил ему смертную казнь на пожизненный срок. Масалимов сначала находился в колонии для пожизненно осужденных «Вологодский пятак», затем его перевели в «Полярную сову», которая находится в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. Суд по его жалобе исключил из приговора указания на признание осужденного особо опасным рецидивистом и на отягчающее обстоятельство — совершение преступления в нетрезвом виде.

По словам Новолодской, суд наказание не смягчил, исходя из того, что пожизненный срок ему был назначен не судом, а по указу президента. Президиум Вологодского облсуда признал, что смягчить наказание Масалимову можно и освободил с формулировкой «в связи с принятием закона, улучшающего положение осужденного». В справке по делу говорится, что его освободили по УДО.

Бывший оперативный сотрудник колонии сообщил «МК», что Масалимов говорил, что станет монахом, если освободится. В колонии есть справка о том, что он «выбыл по адресу: Москва, ул. Генерала Дорохова, 17». По этому адресу находится храм Святителя Дмитрия Ростовского. Соцработник церкви сообщил, что Масалимов к ним приходил, но от предложения стать послушником отказался и заявил, что хочет нанять адвокатов, чтобы те помогли добиваться от государства жилья и компенсации за то, что «пересидел».

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16