СК: охранник отключил систему оповещения после сигнала о пожаре

26/03/2018 - 14:39 (по МСК)

Пожарные выходы в ТЦ «Зимняя Вишня» в Кемерове были заблокированы во время пожара. Об этом сообщается в телеграм-канале Следственного комитета. Кроме того, охранник торгового центра при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения. 

«Серьезные нарушения были допущены, как при вводе торгового центра в эксплуатацию, так и в процессе его работы. Пожарные выходы в ТЦ были заблокированы. Следствие проверяет информацию и о других нарушениях», — сообщил СК.

Следователи задержали и допросили четырех подозреваемых. Решается вопрос о задержании пятого подозреваемого. Это сотрудник частного охранного предприятия, который при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения, установило следствие.

Среди допрошенных СК назвал технического директора компании-собственника здания, арендатора помещения, в котором, по мнению следствия, начался пожар, сотрудника и руководителя организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации.

Всего следователи допросили больше 70 свидетелей и очевидцев, в том числе арендаторов и собственников торговых точек. Потерпевшим следствие признало больше 30 человек, сообщил СК.

Фигурантами уголовного дела о пожаре в торговом центре в Кемерове могут стать до десяти человек — чиновники, собственник и арендаторы ТЦ «Зимняя вишня», сообщил «Интерфаксу» информированный источник. По словам собеседника агентства, «уже определен круг основных подозреваемых, чьи действия либо бездействие так или иначе связаны с трагическими последствиями пожара». Он отметил, что это собственник здания и арендаторы помещений комплекса, разработчик системы безопасности и ее эксплуатант, руководящие сотрудники регионального подразделения МЧС и должностные лица административных органов Кемерова.

Ранее представитель СК Светлана Петренко сообщала о задержании руководителя управляющей компании, обслуживавшей торговый центр.

Главным собственником ООО «Зимняя вишня Кемерово», управляющего торговым центром, в базе СПАРК названа Надежда Судденок, сообщил The Bell. Источник «Интерфакса» уточнял, что эта компания арендует третий и четвертый этажи торгового центра, в том числе сдает их в субаренду. Издание Vse42.ru сообщало, что СК задержал троих представителей торгового центра: директора ТЦ, его заместителя по безопасности и еще одного менеджера.

По последним данным, в результате пожара погибли 64 человека, еще 80 человек пострадали.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00