Пожар в Чернобыльской зоне отчуждения потушили

14/04/2020 - 17:31 (по МСК)

Пожар в Чернобыльской зоне потушили. На его месте осталось тление, на его погашение уйдет несколько дней. Об этом говорится на сайте президента Украины.

Фото: Петр Сивков / ТАСС

Глава Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин сообщил, что огонь не успел перекинуться на склады боеприпасов, распределительную электростанцию ЧАЭС и хранилище с радиоактивными отходами.

Он также уточнил, что радиационный фон находится в норме. По его словам, в тушении помог дождь в районе пожара.

Ранее украинская полиция задержала одного из предполагаемых виновников возгорания. По версии следствия, мужчина сжигал мусор возле дома, а остатки тлеющего костра вывез за село и высыпал на сухую траву. Когда начался пожар, он попытался потушить его сам, но неудачно: огонь перекинулся на территорию леса и дальше — в зону отчуждения.

Лесные пожары на территории Чернобыльской АЭС начались 4 апреля. Тогда площадь возгорания составила 20 гектаров, полиция задержала одного мужчину по подозрению в поджоге мусора и сухой травы. Из-за ветра у пожара образовывались новые очаги. Пожар на несколько километров подошел к хранилищу радиоактивных отходов.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38