Поврежденную часть обшивки «Союза» снимут в открытом космосе после прибытия нового экипажа МКС

02/12/2018 - 18:12 (по МСК)

Российские космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев 11 декабря выйдут в открытый космос и снимут поврежденную часть обшивки корабля «Союз», в котором обнаружили отверстие от сверла. Об этом сообщает «Интерфакс».

Поврежденная часть обшивки выполняет функцию противометеоритной защиты. После снятия ее доставят на Землю.

«Для этого разработана специальная циклограмма, каждое наше действие расписано поминутно, потому выход в космос  — это достаточно сложно и опасно. Попутно, возможно, при наличии времени мы выполним еще две научные задачи, если у нас на это хватит времени», — сказал космонавт Олег Кононенко.

Он и еще двое космонавтов — канадец Давид Сен-Жак и американка Энн Шарлотт Макклейн — отправятся на МКС 3 декабря. Там их ожидает экипаж предыдущей миссии МКС — российский космонавт Сергей Прокопьев, американка Серина Ауньен и немец Александер Герст. Планируется, что при возвращении на Землю они доставят часть поврежденной обшивки «Союза».

Отверстие в обшивке корабля обнаружили в конце августа. Из-за этого на МКС произошла утечка воздуха, которую вскоре удалось устранить. В начале октября глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что комиссия, расследовавшая инцидент, исключила версию производственного брака. Таким образом, по словам Рогозина, отверстие было сделано преднамеренно. Дальнейшие детали инцидента расследует еще одна комиссия «Роскосмоса».

В середине октября на МКС должны были отправиться российский космонавт Александр Овчинин и американский астронавт Ник Хейг. Предполагалось, что поврежденную часть обшивки снимут Овчинин и Прокопьев, однако вскоре после запуска ракеты «Союз» с космонавтами произошла авария. Экипаж катапультировался и вернулся на Землю. Причиной аварии в «Роскосмосе» назвали непредумышленную ошибку при сборке ракеты.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37