Повредившего картину «Иван Грозный и сын его Иван» приговорили к двум годам и шести месяцам колонии

30/04/2019 - 12:43 (по МСК)

Замоскворецкий суд Москвы приговорил Игоря Подпорина, повредившего картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван» в Третьяковской галерее, к двум годам и шести месяцам колонии общего режима, передает «Интерфакс».

Подпорина признали виновным в повреждении объекта культурного наследия (часть вторая статьи 243 УК). Он признал вину частично. Свой поступок он объяснил тем, что на картине искажены исторические факты.

Обвинение просило для него три года колонии. 

Подпорин повредил картину 25 мая 2018 года на глазах посетителей галереи. Он разбил стекло, прорвал холст и повредил авторскую раму металлическим столбиком ограждения. На картину он напал перед закрытием галереи. Его задержали на месте. С тех пор он был под арестом. Психиатры признали его вменяемым.

В марте в Третьяковской галерее заявили, что потребуют с Подпорина 20 миллионов рублей на реставрацию картины.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27