Новым представителем президента в Поволжье станет выходец из спецслужб

30/07/2016 - 10:13 (по МСК)

Полпредом президента в Приволжском федеральном округе вместо Михаила Бабича, скорее всего, станет выходец из спецслужб Евгений Забарчук, который сейчас работает заместителем руководителя аппарата правительства, сообщает РБК. 

Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Салтыковский

Сам Забарчук в беседе с РБК, не смог ответить на вопрос о том, обсуждал ли президент с ним перевод в Приволжье. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что Кремль кадровые перестановки не анонсирует.

Думский комитет по международным делам ранее рекомендовал назначить Бабича послом на Украине вместо Михаила Зурабова, который был отправлен на этой неделе в отставку. По словам источника, близкого к Кремлю, все теперь зависит от украинской стороны — она должна одобрить кандидатуру Бабича.

Собеседник РБК в правительстве рассказал, что Забарчук курировал кадровые вопросы. На своей должности, согласно официальной информации, он отвечал за контроль поручений президента и премьера, подготовку заседаний и совещаний правительства, обеспечение информационной безопасности при работе со служебными документами. В правительстве он считался очень хорошим специалистом, заверил собеседник РБК.

Забарчук — выходец из спецслужб. Он окончил Высшую школу КГБ и проработал в органах безопасности 14 лет.

РБК указывает, что Приволжский федеральный округ станет шестым регионом, где президент сменит своего представителя. Ранее глава государства назначил губернаторами двух людей, которые служили в его службе безопасности. Губернатором Ярославской области стал бывший замминистра внутренних дел Дмитрий Миронов, а Калининградской — бывший руководитель калининградского управления ФСБ Евгений Зиничев. Он также работал в Службе безопасности президента и был его охранником.

Президент и ранее назначал своего охранника на должность губернатора. Так в феврале 2016 года врио главы Тульской области стал сотрудник ФСО Александр Дюмин. Он неоднократно сопровождал главу государства в рабочих поездках.  

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32