Претендент на звание чемпиона мира по боксу Поветкин сдал положительный допинг-тест

13/05/2016 - 20:49 (по МСК)

В допинг-пробе российского боксера Александра Поветкина обнаружен мельдоний. Об этом в пятницу, 13 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на Андрея Рябинского — главу промоутерской компании «Мир бокса», представляющей интересы Поветкина.

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

По словам Рябинского,  в крови боксера обнаружили остаточные следы мельдония в очень низкой концентрации.

«Он употреблял его в сентябре прошлого года. После 1 января — не употреблял. Ситуация неоднозначная. Допинг-проба бралась в апреле. Мы в контакте с WBC (Всемирным боксерским советом)», — сказал он. 

«Принимать решение о том, будет ли бой (Поветкина с Деонтеем Уайлдером) или нет — будут они», — сказал Рябинский.

21 мая Поветкин в Москве должен сразиться за титул WВС в супертяжелом весе с американским чемпионом Деонтеем Уайлдером.

В свою очередь во WBC заявили, что пока не принимали решения об отмене поединка. 

«Мы в курсе данной ситуации. Сейчас WBC  собирает информацию для проведения расследования. После его завершения все будет объявлено», — заявил президент организации Маурисио Сулейман.

Мельдоний попал в список запрещенных препаратов, который подготовило Всемирное антидопинговое агентство (WADA), с 1 января 2016 года. Препарат отнесли к классу «Гормоны и модуляторы метаболизма».

После этого Мария Шарапова призналась, что по состоянию здоровья принимала милдронат, который содержит вещество. Мельдоний обнаружили в допинг-пробах более 30 российских спортсменов, среди которых конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семен Елистратов и другие. Всего WADA сообщило о 288 спортсменах по всему миру, допинг-пробы на мельдоний которых оказались положительными. 

В апреле WADA приняло правила, которые допускают минимальное содержание мельдония в допинг-тестах спортсменов, сделанных до 1 марта 2016 года.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29