Российский боксер Александр Поветкин условно дисквалифицирован на неопределенный срок

17/08/2016 - 20:13 (по МСК)

Всемирный боксерский совет (WBC) отстранил от проводимых им боев россиянина Александра Поветкина. Об этом говорится в официальном решении WBC. Поветкина уличили в употреблении запрещенного препарата мельдония.

Как сообщает WBC, у Поветкина в 2016 году брали пять проб. Одна из них, взятая 27 апреля, дала положительный результат, остальные — отрицательный. Проба Б от 27 апреля также дала положительный результат. WBC проконсультировался с Всемирным антидопинговым агентством и пришла к выводу, что Поветкин употреблял мельдоний после 1 января, когда препарат уже был официально запрещен.

WBC решил отстранить Поветкина от всех боев под своей эгидой. Кроме того, Поветкин лишен титулов, которые у него были на момент дисквалификации и не сможет за них бороться либо их защищать. Промоутер Поветкина Андрей Рябинский уже заявил, что подает в суд на WBC, сообщает ТАСС.

21 мая Поветкин должен был провести бой за чемпионский титул WBC с американцем Деонтеем Уайлдером. Но бой отменили из-за обнаружения допинга у российского боксера. 25 мая Уайлдеру разрешили защитить титул, пока ситуация с Поветкиным остается неразрешенной.

Александр Поветкин сейчас возглавляет рейтинг WBC в супертяжелом весе. За свою профессиональную карьеру он выиграл 30 боев из 31, из них 22 — нокуатом. Также на счету Поветкина олимпийское золото 2004 года. 

Уточнение: Александр Поветкин будет дисквалифицирован WBC, если в течение года возникнут основания подозревать его в повторном употреблении допинга. Дождь приносит извинения за публикацию неточной информации.  

Другие новости
Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46