Поветкин оспорит в суде отмену боя за титул чемпиона мира по боксу

27/05/2016 - 21:15 (по МСК)

Боксер Александр Поветкин заявил, что принимал милдронат (мельдоний) до того, как препарат попал в список запрещенных для употребления спортсменами веществ. Из-за этого Поветкин будет оспаривать в суде отмену боя за титул чемпиона мира по версии WBC, сообщает в четверг, 26 мая «Интерфакс» со ссылкой на самого боксера. 

Фото: Антон Белицкий/Коммерсантъ

«Сейчас я буду судиться по поводу отмены боя за пояс чемпиона мира и проходить другие тесты. Ранее у меня брали две или три пробы, которые ничего не показали, а третья или четвертая, я точно сейчас не помню, показала какую-то мизерную часть мельдония. Смысла мне его употреблять не было, потому что от этой мизерной порции никакого толка», — сказал боксер. 

Он заявил, что прекратил принимать милдронат после того, как препарат был запрещен в январе 2016 года.

«Тем более, что такое милдронат? Это подпитка для сердца, его запрет - это неудачная шутка Запада, чтобы наших ребят убирать. Я готов ко всему», — добавил Поветкин.

21 мая в Москве должен был состояться бой за звание чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета (WBC). Соперником Поветкина должен был стать американец Деонтей Уайлдер. Однако поединок был перенесен на неопределенное время после обнаружение в пробе Поветкина на допинг мильдония.

О том, что в допинг-пробе Поветкина нашли мельдоний, стало известно 15 мая. Положительный результат дала проба, сданная им 27 апреля. Глава промоутерской компании «Мир бокса» Андрей Рябинский сообщал, что содержание мельдония в пробе Поветкина составило 70 нанограмм (0,07 микрограмма).

Журналист ESPN Дэн Рафаэль, первым сообщивший о положительной допинг-пробе Поветкина, отметил, что боксер употреблял запрещенное вещество совсем недавно. Он рассказал, что из четырех допинг-проб, взятых у Поветкина 7, 8, 11 и 27 апреля, положительной оказалась последняя. 

27 мая стало известно, что еще одна допинг-проба Поветкина дала положительный результат на мельдоний

WADA внесло мельдоний в список запрещенных препаратов 1 января 2016 года. В апреле организация приняла правила, которые допускают минимальное содержание мельдония в допинг-тестах спортсменов, сделанных до 1 марта 2016 года.

Российский боксер Александр Поветкин выступает в тяжелой весовой категории. Он является двукратным чемпионом Европы, олимпийским чемпионом, а также чемпионом России.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45