В Совфеде предложили ввести уголовную ответственность за «нежелательное поведение»

04/09/2017 - 04:55 (по МСК)

Комиссия Совета Федерации по защите государственного суверенитета разрабатывает законопроект, вводящий ответственность вплоть до уголовной за «нежелательное поведение» — деятельность, «наносящую ущерб национальной безопасности», пишет газета «Известия» со ссылкой на источники в парламентских кругах.

Эту информацию подтвердил глава комиссии сенатор Андрей Климов.

По словам одного из собеседников газеты, термин «нежелательно поведение» будут применять в отношении физических лиц — «в основном иностранцев», которым будет грозить выдворение из России.

При этом «термин может быть применен и к российским гражданам и юрлицам», отметил источник газеты.

«Нежелательными» будут считать действия, которые наносят «реальный ущерб национальной безопасности» России, пишут «Известия».

По данным газеты, «нежелательность» может проявляться в целенаправленном «разжигании национальной и религиозной ненависти и политической розни», вмешательстве в избирательный процесс, а также «работе извне» с молодежью.

Собеседники издания рассказали, что рассматриваются несколько возможных вариантов применения закона. Согласно одной из них депутаты смогут отправлять в Генпрокуратуру запросы с просьбой проверить действия организации или физического лица на «нежелательность».

Комиссия по защите суверенитета собирается провести общественное обсуждение законопроекта, а в октябре — конференцию в МГИМО, где «парламентарии, политологи и журналисты подготовят свод методических рекомендаций для работы в этом направлении», пишут «Известия».

Комиссия была создана в Совете Федерации в июне. Ее цель в Совфеде назвали борьбу со вмешательством во внутренние дела России. В июле сообщалось, что в парламенте обсуждают возможную блокировку иностранных русскоязычных СМИ.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45