Салман Рушди, Патти Смит и Джонатан Франзен потребовали от Путина немедленно освободить Сенцова

07/06/2018 - 10:32 (по МСК)

Американский ПЕН-Центр потребовал от президента России Владимира Путина немедленно освободить украинского режиссера Олега Сенцова, который объявил голодовку в колонии. Письмо, опубликованное на сайте организации, подписали писатели Салман Рушди, Пол Остер, Джон Максвелл Кутзее, Джонатан Франзен, Иэн Макьюэн, Герта Мюллер, Маргарет Этвуд, музыкант Патти Смит, художник Арт Шпигельман, журналистка Кристиан Аманпур и другие.

Журналист Сергей Пархоменко написал в фейсбуке, что ПЕН-Центр направил письмо в администрацию президента в четверг, 7 июня. Как следует из публикации на сайте организации, копия письма также направлена президенту Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино.

«Мы, нижеподписавшиеся художники, писатели, режиссеры и активисты, присоединяемся к американскому ПЕН-Центру, и призываем немедленно и безоговорочно освободить незаконно заключенного в тюрьму украинского режиссера Олег Сенцова», — говорится в письме.

Авторы письма напоминают, что 14 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных в России. Россия готовится к проведению чемпионата мира по футболу, поэтому в ближайшее время внимание всего мира будет сосредоточено на этом событии в стране. В письме отмечается, что кампания в поддержку Сенцова будет привлекать внимание к несправедливости содержания его в заключении, а также десятков других политических заключенных в России.

«В духе этого объединяющего глобального события мы призываем вас воспользоваться этой возможностью и сделать мощное заявление, освободив Сенцова немедленно и безоговорочно. От этого зависит его жизнь», — говорится в письме.

Сенцов держит голодовку с 14 мая. Условием ее прекращения он назвал освобождение всех украинских политзаключенных, находящихся на территории России. В августе 2015 года режиссера приговорили к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке терактов в Крыму и Симферополе. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39