Мосгорсуд вдвое сократил срок заключения националиста Поткина

14/04/2017 - 13:46 (по МСК)

Московский городской суд сократил срок тюремного заключения бывшему лидеру движения «Русские», признанного экстремистским и запрещенным в России, Александру Поткину (Белову). Срок сократили с 7,5 лет тюрьмыдо 3,5 лет, сообщает «Интерфакс».

Поткин был осужден по делу об экстремизме и легализации 4,9 миллиарда рублей, похищенных у вкладчиков «БТА-банка». Его защита настаивала на отмене приговора, обжалуя решение суда первой инстанции.

Приговор Поткину вынесли в конце августа 2016 года. Его приговорили к 7,5 годам колонии общего режима и штрафу в размере 600 тысяч рублей. Обвинение запрашивало для Поткина девять лет тюрьмы.

Поткина задержали 15 октября 2014 года. По версии следствия, в период с 2012 до 2014 годы Поткин создал схему легализации имущества, которое было получено преступным путем. Помимо этого, его обвиняли в руководстве похищенными из «БТА-банка» активами от имени бывшего владельца банка Мухтара Аблязова.

Кроме того, Поткина обвиняли в экстремизме и призывах к экстремистской деятельности. На суде он свою вину отрицал.

Вне Донбасса националисты не нужны. Зачем Поткина перевели к психиатрам

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45