Агентство по страхованию вкладов потеряло почти миллиард рублей из-за «Внешпромбанка»

29/04/2016 - 09:23 (по МСК)

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» оказалась одной из компаний, которая размещала свои средства на депозитах обанкротившегося «Внешпромбанка», сообщает в пятницу, 29 апреля, РБК.

Как следует из баланса банка на 8 декабря 2015 года, который оказался в распоряжении РБК, на счетах банка АСВ держало 850 миллионов рублей. Источник, близкий к агенству, рассказал, что это были не деньги Фонда по страхованию вкладов, а временно свободные средства самой госкорпорации, которые являются частью взноса России в капитал АСВ.

«Деньги размещаются в соответствии с постановлением правительства об инвестировании временно свободных средств госкорпорации, Внешпромбанк соответствовал всем критериям этого документа, в частности по рейтингу и размеру капитала», — объяснил собеседник РБК.

Источник уточнил, что для размещения капитал банка должен быть не менее пяти миллиардов рублей, а его рейтинг — не ниже В+.

В отчете АСВ за 2015 год говорится, что объем временно свободных средств агентства на конец прошлого года составил чуть более 40 миллиардов рублей. 35 миллиардов из них инвестировали в разные финансовые инструмента. АСВ держало на банковских депозитах чуть более 13 миллиардов рублей.

21 января 2016 года Центробанк отозвал у «Внешпромбанка» лицензию, в марте банк был признан банкротом. Выяснилось, что дыра в капитале составила 210 миллиардов рублей.

Среди крупных вкладчиков оказались, напоминает РБК, жена министра обороны Сергея Шойгу, жена вице-премьера Дмитрия Козака, бывший губернатор Тульской области Владимир Груздев. Также банк обслуживал «Роснефть», Олимпийский комитет России и Русскую православную церковь. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29