Потерпевшими по делу «Шалтай-Болтай» признали Киселева и помощника президента Белоусова

07/04/2017 - 15:00 (по МСК)

Потерпевшими по делу хакерской группы «Шалтай-Болтай» признаны телеведущий и глава холдинга «Россия сегодня» Дмитрий Киселев и помощник президента России Владимира Путина Андрей Белоусов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с делом.

По словам собеседника агентства, в деле содержатся эпизоды взлома почты Елены Морозовой из группы „Сумма”, Евгения Кислякова, работавшего в Сбербанке, Натальи Тимаковой (пресс-секретарь премьер-министра России), Дмитрия Киселева, Тимура Прокопенко (работает в администрации президента), а также помощника президента Андрея Белоусова.

При этом, отмечается, что Тимакова и Прокопенко не признаны потерпевшими потому, что «следствие не нашло для этого оснований».

Ранее РБК писал о возможном признании Киселева и Прокопенко потерпевшими по делу «Шалтай-Болтай».

Собеседник издания сказал, что Прокопенко подтвердил факт неправомерного доступа к его почте, но отказался подтвердить достоверность контента.

Единственным потерпевшим ранее называли сотрудника «Сбербанка» Евгения Кислякова. По делу «Шалтай-Болтай» арестованы три человека — Владимир Аникеев, Александр Филинов и Константин Тепляков. Четвертый участник группы — Александр Глазастиков — уехал в Финляндию, где собирался просить убежища. Он рассказал Дождю, что ранее участники группы заключили сделку с ФСБ о передаче службе информации о готовящихся «сливах».

Сооснователь «Шалтая-Болтая» — Собчак: «ФСБ обещала гарантировать нам безопасность».

«Шалтай-Болтай» стали известны после публикации переписки топ-менеджреров крупных компаний и членов правительства. В частности они заявляли о взломе твиттера премьер-министра России Дмитрия Медведева, публикации сообщений электронной почты вице-премьера Аркадия Дворковича, СМС-сообщений Прокопенко.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52