Потерпевшие при теракте в «Домодедове» отзывают иски к руководству

08/06/2016 - 13:46 (по МСК)

Потерпевшие при теракте в аэропорту «Домодедово» в 2011 году , которые уже получили выплаты от благотворительного фонда аэропорта, отзывают иски к руководству. Об этом в среду, 8 июня, сообщает ТАСС. 

Адвокат потерпевших Игорь Трунов рассказал агентству, что остальные потерпевшие также отзовут иски после того, как им выплатят компенсации. 

На сегодняшний день выплаты получили 14 потерпевших. Из них трое — родственники погибших, трое получили тяжкий вред здоровью, трое — средний и еще пятеро получили легкий вред здоровью. 

Аэропорт «Домодедово» начал выплату компенсаций пострадавшим 7 июня. На следующий день стало известно, что выплаты окажутся примерно в 450 раз меньше сумм, о которых сообщал Следственный комитет. 

Около 40 пострадавших от теракта подали иски на суммы до 700 миллионов рублей к коммерческим структурам аэропорта.

Бывший владелец аэропорта Дмитрий Каменщик и другие сотрудники — глава российского представительства компании Airport Management Company Ltd. Светлана Тришина, бывший директор аэропорта Вячеслав Некрасов, бывший управляющий «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрей Данилов — были задержаны в феврале. Они подозреваются в оказании ненадлежащих услуг в связи с терактом в аэропорту в 2011 году, который устроил террорист-смертник. Тогда погибли 37 человек.

Следствие считает, что арестованные менеджеры аэропорта не обеспечили надлежащий досмотр пассажиров, из-за чего в здание смог пройти террорист. Прокуратура и защита обвиняемых отмечала, что на момент теракта закон не предусматривал стопроцентный досмотр посетителей аэропорта, а сотрудники службы авиабезопасности должны были проверять пассажиров перед самой посадкой, в так называемой стерильной зоне — перед их посадкой в самолет.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45