РБК узнал о возможном признании Дмитрия Киселева и Тимура Прокопенко потерпевшими по делу «Шалтая-Болтая»

17/03/2017 - 07:33 (по МСК)

Следственное управление ФСБ рассмотрит вопрос о признаниии потерпевшими по делу «Шалтая-Болтая» телеведущего Дмитрия Киселева и замруководителя управления внутренней политики Кремля Тимура Прокопенко, сообщает РБК.

Об этом изданию сообщил знакомый с ходом следствия собеседник. Информацию подтвердил источник в ФСБ.

«Во время беседы со следователем Прокопенко подтвердил, что к его личной почте был осуществлен неправомерный доступ, но отказался подтвердить достоверность контента, который был добавлен [в опубликованную „Шалтай-Болтаем“ переписку] с целью его дискредитации», — рассказал близкий к следствию собеседник РБК.

Прокопенко отметил, что не будет давать комментарии до решения суда, а Киселев на вопрос РБК сказал, что эта тема ему «неинтересна».

Два источника издания рассказали, что на беседу в Следственное управление ФСБ приглашена пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова. Она подтвердила эту информацию, отметив, что намерена сотрудничать со следствием.

Собеседник издания также добавил, что с заявлением о признании его потерпевшим также обратился топ-менеджер одной из госкомпаний. По его словам, в ближайшее время подобных заявлений может стать еще больше, причем в основном это представители госкорпораций.

Знакомые с ходом дела источники издания рассказали, что следствие рассматривает вопрос и предъявлении хакерам из «Шалтая-Болтая» обвинений еще по двум статьям — «вымогательство» и «организация преступного сообщества», максимальное наказание по которым составляет 15 и 20 лет лишения свободы.

Ранее единственным потерпевшим по делу называли сотрудника «Сбербанка» Евгения Кислякова, а обвинение участникам хакерской группы было предъявлено по части 3 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

Хакеры с «Дамочки.ру»: история «Шалтая-Болтая» от первого лица. Как люди, которые познакомились на вечеринках эротического сайта, перепугали российскую элиту

По делу «Шалтая-Болтая» были арестованы три человека — Владимир Аникеев, Александр Филинов и Константин Тепляков. Четвертый участник группы — Александр Глазастиков — уехал в Финляндию, где собирался просить о предоставлении убежища.

Глазастиков рассказал в интервью Дождю, что ранее хакеры заключили сделку с ФСБ, в рамках которой передавали ей информацию о готовящихся «сливах».

«Шалтай-Болтай» стал известен после публикации переписки членов правительства и руководства крупных компаний. Они, в частности, заявляли о взломе твиттера премьер-министра Дмитрия Медведева, публиковали письма из электронной почты вице-премьера Аркадия Дворковича, а также СМС-сообщения Прокопенко.

Сооснователь «Шалтая-Болтая» — Собчак: «ФСБ обещала гарантировать нам безопасность» Первое видеоинтервью последнего оставшегося на свободе участника хакерской группы. Эксклюзив Дождя

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45