Потенциальные покупатели «Башнефти» начали переговоры с правительством

25/04/2016 - 12:32 (по МСК)

Потенциальные покупатели акций «Башнефти» в рамках приватизации уже начали переговоры с правительством, об этом заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов, его слова приводит «Интерфакс» в понедельник, 25 апреля.

«По “Башнефти” уже потенциальные претенденты с правительством ведут переговоры. Мы надеемся, что эта сделка также будет достаточно успешной», — сказал Шувалов. В первую очередь, по его словам, правительству важны две сделки по приватизации: «Роснефть» и «Башнефть». Если состоится сделка по приватизации части «Роснефти», средства попадут в бюджет через материнскую компанию — «Роснефтегаз».

Основным претендентом на покупку пакета в «Башнефти» является «Лукойл». Заинтересованность компании в приватизации подтвердил президент «Лукойла» Вагит Алекперов. Еще одним претендетом на покупку «Ведомости» называли малоизветсную компанию «Татнефтегаз». Она предложила государству отдать ему 75,08% компании во владение на 10 лет за шесть миллиардов долларов.

«Лукойл» заинтересован в покупке именно контрольного пакета акций «Башнефти». Главные условия, как говорил Алекперов, — приемлемая цена и приемлемые условия. «Если мы будем входить, мы будем входить как оператор, как управляющий этого проекта, тогда мы готовы рассмотреть этот проект и в конкурентной борьбе принять участие за право быть акционером "Башнефти", — сказал Алекперов. 

Ранее РБК писали со ссылкой на источников в правительстве, что сделка по приватизации «Башнефти» самая реальная в этом году. 50,08% компании принадлежит Росимуществу, 25% — властям Башкирии. Президент «Лукойл» направлял в правительство предложение о покупке всех 75% акций «Башнефти» с премией к рынку, писали РБК, 

Интерес к «Башнефти» также проявляла «Независимая нефтегазовая компания», принадлежащая бывшему президенту «Роснефти» Эдуарду Худайнатову. 


 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45