«Посудомойки не относятся к категории самого святого». Кремль оценил угрозу новых санкций США

11/01/2022 - 12:58 (по МСК)

Публикации о новых возможных санкциях в отношении России не способствовали конструктивной обстановке на российско-американских переговорах в Женеве, но вряд ли повлияли на российскую делегацию. Так пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал информацию The New York Times, согласно которой, в случае вторжения России в Украину США могут ввести санкции на поставки электроники.

Как сообщает «Интерфакс», журналисты попросили прокомментировать Пескова информацию о том, что в предполагаемый санкционный список «вошло самое святое», в том числе, посудомоечные машины, холодильники и другая бытовая техника американского производства.

«Слава богу, посудомойки все-таки не относятся к категории самого-самого святого. И остальные перечисленные предметы. В нашем обществе к категории самого святого они не относятся. Хотя это очень важно для удобства бытовой жизни», — сказал Песков.

По его словам, «американские оппоненты продолжают как мантру публиковать угрозы о предстоящих санкциях». Он назвал это «информационными вбросами».

«Я бы сказал, что, наверное, это относится все-таки к категории своеобразной информационной артподготовки перед тем раундом консультаций, который состоялся вчера. Но подобная артподготовка вряд ли способна каким-то образом оказать влияние на нашу делегацию, возглавляемую Рябковым и вооруженную тезисами Путина, которые были четко сформулированы. Но, конечно, это не способствует формированию конструктивной обстановки накануне консультаций», — сказал Песков.

The New York Times со ссылкой на американских чиновников писала, что среди возможных санкций власти США вместе с союзниками обсуждали отключение крупнейших финансовых учреждений России от международных финансовых систем, введение эмбарго на технологии американского производства.

По словам собеседников газеты, Минторговли США рассматривает вариант введения запрета на экспорт любых потребительских товаров в России, в том числе, мобильных телефонов, компьютеров, холодильников и стиральных машин, которые используют американские технологии или разработаны в США.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29