Поступивших по заниженному порогу ЕГЭ абитуриентов решили отчислить

07/07/2014 - 15:58 (по МСК)

Восемь российских вузов нарушили требования Рособрнадзора и установили минимальный порог приема абитуриентов по ЕГЭ ниже крайних значений. Студентов, набравших меньше официального минимального порога ЕГЭ, не допустят до обучения, заявил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов. Об этом сообщает «Интерфакс».

Среди учебных заведений, зачисливших абитуриентов, которые набрали меньше официального минимального порога ЕГЭ, оказались Тихоокеанский государственный, Белгородский технологический и Алтайский технический университеты, Арктический государственный институт искусств и культуры, Воронежский институт МВД, Нижегородская сельскохозяйственная и Омская юридическая академии, а также Пермская государственная академия искусств и культуры.

В России существуют два минимальных порога ЕГЭ. Один устанавливается для школьников — преодоление этого порога гарантирует получение аттестата об окончании школы. Второй порог установлен для вузов и абитуриентов.

Сейчас минимальный порог для получения школьного аттестата составляет 24 балла по русскому языку и 20 по математике. Минимум для поступления в вузы — 36 баллов по русскому языку и 24 по математике.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о необходимости пересмотреть программы преподавания русского языка в школах в связи с низкими результатами ЕГЭ. «Результаты ЕГЭ по русскому языку в текущем году показали далеко не радужную картину. Сейчас не буду останавливаться на этом подробно. Все это — повод еще раз вернуться к программам преподавания русского языка, требованию к качеству работы преподавателей», — сказал президент.

Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой назвал результаты ЕГЭ по русскому за этот год чудовищными. Он отметил, что реформы в образовании сократили долю русского языка и литературы в школьных программах, а система ЕГЭ вытеснила сочинения.

Ранее министерство образования РФ было вынуждено снизить минимальный порог сдачи ЕГЭ с 36 до 24 баллов по русскому языку и с 24 до 20 баллов по математике. В ином случае около трети выпускников страны могли бы остаться без аттестатов и получили бы справки об окончании школы.

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28