Лукашенко рассказал еще об одном отряде иностранцев, переброшенном в Беларусь

04/08/2020 - 13:15 (по МСК)

Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал задержание 33 россиян под Минском. Он заявил, что они были направлены специально в Беларусь, а информация об их пути в Стамбул или Венесуэлу — «вранье».

Он сообщил, что задержанные на допросе «рассказали все».

«Сегодня поступила информация еще об одном переброшенном отряде на юг Беларуси», — сказал Лукашенко, добавив, что цель этого — дестабилизация обстановки в стране, в частности, организация «бойни в центре Минска». На это, по словам президента, направлены «миллиардные ресурсы», однако у «кукловодов» ничего не получится.

Он добавил, что в Беларуси «решили отработать „цветные революции“». «Не получится!», — заявил он. Кого он считает кукловодами, Лукашенко не уточнил.

Президент предостерег молодежь от принятия необдуманных решений под влиянием эмоций. «Именно на чувствах справедливости и небезразличия наших молодых людей сейчас и строятся противниками недобросовестные технологии вовлечения молодежи в политический процесс. При этом акценты смещаются из плоскости рационального осмысления и понимания конечной цели в плоскость эмоционального восприятия единичных событий, картинок в соцсетях, видеороликов в пабликах», — заявил президент.

По его словам, перед выборами соцсети и телеграм-каналы наполнились «чушью, грязью и откровенным враньем», а голоса белорусов на выборах «никто не собирается красть». Если в Беларуси произойдет дестабилизация обстановки, «будет полыхать так, что до Владивостока будет тяжело», сказал президент.

В конце июля под Минском задержали 33 россиянина, белорусские власти заподозрили их в подготовке терактов.

В посольстве России заявили, что они направлялись в Стамбул. По данным белорусского Следственного комитета, часть задержанных на допросе сообщили, что ехали в Венесуэлу.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29