Пострадавший из-за отравления Скрипалей полицейский подал в суд на британскую полицию

12/05/2021 - 16:50 (по МСК)

Британский офицер полиции Ник Бейли, участвовавший в расследовании покушения на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, подал в суд на полицию Уилтшира (графство, в состав которого входит Солсбери). Об этом сообщает The Guardian.

Фото: PA Wire / ТАСС

В марте 2018 года Бейли зашел в дом Скрипалей в Солсбери. Как затем выяснило следствие, нервно-паралитическое вещество «Новичок», использовавшееся при отравлении, было нанесено на ручку входной двери. 

После контакта с «Новичком» Бейли попал в больницу, где провел 17 дней. По словам Бейли, он был вынужден уйти на пенсию в октябре 2020 года из-за последствий отравления. Он рассказал, что после отравления ему было трудно выполнять повседневные дела, а сейчас он продолжает принимать лекарства. «Я помню, как чувствовал чистую панику и страх перед неизвестным, потому что я был отравлен этим нервно-паралитическим веществом, и просто не знал, чем это закончится», — говорит он.

Адвокат Патрик Магуайр заявил, что Бейли «перенес травму, которая оказала разрушительное воздействие на его семью» и «вынудила его оставить любимую работу» после более чем 18 лет службы. Ранее Бейли рассказал, что чувствует свою вину за то, что его семья была вынуждена оставить свой дом после того, как туда попали остатки «Новичка». 

4 марта 2018 года бывшего полковника Главного разведывательного управления России Сергея Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили без сознания на улице в Солсбери. Власти Великобритании заявили, что их отравили «Новичком», и за этим стоят российские спецслужбы. В России неоднократно отрицали обвинения.

 

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47