Постпред США в ООН: Россия угрожала военными действиями в случае невыполнения ее требований

31/01/2022 - 19:28 (по МСК)

Постпред США в ООН Линда Томас-Гринфилд в ходе заседания Совбеза по ситуации в Украине заявила, что Россия угрожала начать военные действия, если Запад не согласится с ее требованиями. Ее выступление транслировалось на YouTube-канале ООН.

«Наращивание войск на границе сопровождается агрессивной риторикой и обширными требованиями. Это эскалация и агрессивный стиль России, который мы наблюдаем снова и снова. В 2014 году Россия незаконно вторглась в Крым и присоединила его. В 2008 году Россия вторглась в Грузию. Российские войска отказываются покинуть Молдову, несмотря на желание молдавского народа и демократически избранного правительства. В Донбассе поддерживаемые Россией сепаратисты продолжают применять насилие к украинским гражданам. Недавно Россия угрожала начать военные действия, если ее требования не исполнят», — сказала представительница США.

Томас-Гринфилд заявила, что Россия стянула к украинской границе более 100 тысяч военнослужащих, готовых к началу вторжению в Украину. «Это крупнейшая мобилизация военных в Европе за десятилетия», — отметила она. Постпред также сказала, что Россия уже направила пять тысяч военных в Беларусь и может увеличить свое присутствие там до 30 тысяч в феврале.

Кроме того, Томас-Гринфилд обвинила Россию в кибератаках против Украины и распространении дезинформации. 

Постпред России Василий Небензя заявил, что российские военные находятся в местах дислокации, а не на украинской границе, и обвинил Запад в эскалации конфликта. 

17 декабря российский МИД опубликовал проекты договоров с НАТО и США о гарантиях безопасности. Россия потребовала от НАТО отказаться от расширения на восток и любой военной деятельности в Украине, Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии. Москва также потребовала вернуть НАТО к позициям 1997 года. 

Владимир Путин заявил, что в случае отказа США и НАТО выполнить требования он планирует следовать советам военных экспертов. 

В Североатлантическом альянсе и США говорили, что не согласятся на такие требования, а 26 января посол США передал в МИД России письменные ответы Вашингтона и НАТО. В Кремле на следующий день заявили, что ответы содержат «не так много поводов для оптимизма». Однако в МИД после получения документов говорили о недопустимости войны с Украиной.

Фото на превью: EPA / Tass

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37