Постпред США при НАТО заявила о желании сохранить договор по РСМД

16/12/2017 - 04:28 (по МСК)

Постоянный представитель США при НАТО Кэй Бэйли Хатчисон заявила о приверженности Вашингтона и его союзников по НАТО договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Она призвала Россию последовать примеру США, сообщается в заявлении американского постпреда.

По словам Хатчисон, страны-участницы НАТО «вновь подтвердили, что Соединенные Штаты соблюдают свои обязательства по договору о РСМД и что и поведение России вызывает серьезную озабоченность».

Постпред отметила, что США и их союзники «единогласно говорят об опасном и дестабилизирующем поведении России».

«Мы делаем все возможное для решения любых вопросов, касающихся нашего соблюдения Договора о РСМД, в прозрачной, содержательной и конструктивной манере. Россия должна сделать тоже самое», — следует из заявления.

Накануне на встрече в Женеве страны-участницы договора об РСМД выразили желание работать над сохранением соглашения. «Отмечая 30-летний юбилей подписания соглашения, делегации выразили мнение, что договор об РСМД продолжает играть важную роль в существующей системе международной безопасности, ядерного разоружения и нераспространения и что они будут работать над его сохранением и укреплением», — заявили в американском внешнеполитическом ведомстве. В заседании помимо России и США приняли участие Белоруссия, Казахстан и Украина.

Ранее издание Politico со ссылкой на источники в американском Белом доме соообщило, что президент США одобрил новые санкции в отношении России за предполагаемые нарушения договора об РСМД. В Конгрессе США одобрили разработку ракеты в ответ на предполагаемое нарушение Россией договора об РСМД.

Россия считает, что США нарушают соглашение об РСМД, потому что разворачивают в Европе пусковые установки противоракет, которые теоретически могут быть использованы для размещения крылатых ракет. Президент Владимир Путин в ходе выступления на встрече Валдайского клуба в октябре отметил, что «если у американских партнеров есть желание выйти из договора вообще, то наш ответ будет мгновенным и зеркальным».

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37