Постпред России при ОЗХО обвинил Германию, Францию и Швецию в сокрытии данных по Навальному

10/03/2021 - 09:17 (по МСК)

Германия, Франция и Швеция скрыли от России критически важные данные для начала расследования отравления Алексея Навального, заявил постпред России при ОЗХО Александр Шульгин. Его цитирует РИА Новости.

«Вместо готовности к диалогу в ход запущены различные нелепые предлоги для отказа в удовлетворении официальных запросов российской стороны. Причем версии причин менялись одна за другой», — заявил Шульгин, выступая на 96-й сессии исполнительного совета организации. По его словам, сначала власти Германии ссылались на секретность данных об обнаруженном в организме Навального веществе, а затем заявили, что Навальный запретил предоставлять России его данные.

«С такой же ситуацией мы столкнулись при обращении к Парижу и Стокгольму. Налицо — сокрытие от России критически важных для запуска расследования данных», — подчеркнул постпред при ОЗХО.

По мнению Шульгина, отказ европейских стран от кооперации означает, что «за поднятой вокруг инцидента с Навальным шумихой стоит интерес в оказании политического давления на Россию, введения новой порции санкций против страны».

Три европейские лаборатории обнаружили в организме Навального и на его вещах следы яда из группы «Новичок», российские власти результатов исследований не признали и требуют предоставить им образцы для анализа.

Немецкая прокуратура допросила Навального по запросу российской — он отказался передавать российским властям медицинскую информацию.

Фото на превью: Сергей Фадеичев / ТАСС

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38