Постпред России при ООН усомнился в принятии резолюции по Боингу

25/07/2015 - 12:25 (по МСК)

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин усомнился в том, что Совет безопасности ООН примет резолюцию о создании международного трибунала по крушению малайзийского Боинга в Донецкой области Украины. Такое заявление он сделал в беседе с агентством Reuters в пятницу, 24 июля.

Чуркин рассказал агентству, что пока не получал окончательных инструкций из Москвы по поводу того, как голосовать 29 июля.

«У меня есть очень сильное ощущение, что это не приведет к результату, который будет удовлетворительным для Совета безопасности», — отметил постпред России при ООН.

По его словам, резолюция о создании международного трибунала по Боингу – это «не правильное дело для Совета безопасности, потому что это не случай угрозы международному миру и безопасности».

В Совете безопасности ООН у России наряду с США, Великобританией, Францией и Китаем есть право вето. Несколько дипломатов, разговаривая с Reuters на условиях анонимности, заявили, что ожидают, что Россия заблокирует резолюцию по Боингу.

Проекты резолюции и статуса предполагаемого трибунала по Боингу от имени членов группы, расследующей его крушение, ранее внесла Малайзия. Кроме Малайзии в эту группу входят Австралия, Бельгия, Нидерланды и Украина

Малайзийский «Боинг-777», вылетевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области Украины 17 июля 2014 года в разгар боев между украинскими военными и сепаратистами из «народных республик».

Жертвами крушения стали все 283 пассажира и 15 членов экипажа. Среди погибших были граждане десяти государств, большинство из которых — 193 человека — подданные Нидерландов.

Доклад нидерландской комиссии по итогам расследования должен быть опубликован в первой половине октября 2015 года.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45