Госкомпаниям разрешили скрывать данные о своих поставщиках

30/11/2017 - 07:52 (по МСК)

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, освобождающее госкомпании до 1 июля 2018 года от обязанности раскрывать названия фирм-поставщиков и подрядчиков. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Согласно подписанному документу, госкомпании смогут размещать в реестре госзакупок лишь обезличенную информацию о результатах, цене и способе закупки, не указывая данные о победителе. По словам партнера юридической компании «Яковлев и партнеры» Екатерины Смирновой, с 2016 года госкомпании обязаны публиковать сами договоры с подрядчиками, а исключение этой информации затруднит поиск данных. Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова, представители Минфина и ФАС на запросы газеты не ответили.

По словам близкого к «Роснефти» собеседника издания, госкомпании обеспокоены возможностью обнаружения данных о внутригрупповых и финансовых сделках. Помимо этого находящиеся под санкциями компании хотят скрыть информацию о контрагентах. Близкий к Роскосмосу источник отмечает, что из-за санкций постоянно возникают проблемы при работе с крупными подрядчиками, включая российских.

Эксперт по закупкам экспертного совета при правительстве Георгий Сухадольский подтверждает, что решение правительства закрыть данные о поставщиках может быть на самом деле связано с санкциями. «Анализ трафика ЕИС (сайта госзакупок — Дождь) показывает, что значительная часть запросов приходит из-за рубежа», — сказал он. По словам эксперта, западные государства хотят получить информацию о цепочках поставок.

В США второго августа приняли поправки о новых санкциях против России, которые вводят ограничения для компаний, совершивших «существенную транзакцию» с одной из 39 российских организаций, упомянутых в составленном Госдепартаменте перечне. В этом списке — такие структуры, как «Ростех», «Калашников», «Рособоронэкспорт», «Сухой», «Вертолеты России», «Созвездие», «Оборонпром», а также ФСБ, СВР и ГРУ.

Ранее сообщалось, что правительство одобрило постановление, засекречивающее госзакупки ФСБ, Минобороны и СВР. Собеседники «Ведомостей» связали это с вероятностью введения санкций против компаний-поставщиков этих ведомств.

 

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45