Поставщики заявили о сильном росте цен на перевозку продуктов

18/08/2021 - 09:32 (по МСК)

Представители компаний, которые занимаются поставками продуктов, сообщили о росте цен на перевозки в среднем на 15%, а при международных поставках — до 160%. Об этом сообщает «Коммерсант». 

Собеседник издания в крупной пищевой компании заявил, что в среднем логистика подорожала на 15%. По его словам, из-за нехватки свободных грузовиков у перевозчиков появилась возможность диктовать цены, а также в одностороннем порядке отказываться от контрактов.

В Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд» утверждают, что перевозки на внутренних направлениях подорожали на 10-15%, а на международных — от 24% до 160%. О таком же росте цен на внутренние перевозки говорит президент Ассоциации операторов рефрижераторного подвижного состава Михаил Синев и Президент национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин. 

Матягин отметил, что повышение цен не покрывает рост расходов перевозчиков на топливо, запчасти и обновление парка. По его словам, если бы учитывались все факторы, то перевозки могли бы подорожать вдвое. 

По словам исполнительного директора Картофельного союза Алексея Красильникова, по ряду направлений стоимость перевозки увеличилась минимум на 20-30% по сравнению с прошлым годом, а в некоторых случаях — до 100%. 

Из-за роста цен на перевозки и нехватки свободных грузовиков Минсельхоз запросил информацию о ситуации с логистикой у отраслевых союзов. На совещании у замглавы Минпромторга Виктора Евтухова чиновники обсуждали, что из-за подорожания перевозок розничные цены на овощи могут не снизиться из-за поступления нового урожая.

В Минсельхозе заявили «Коммерсанту», что прорабатывают возможные варианты решения проблемы с Минпромторгом и Минтрансом.

Фото на превью: Алексей Смагин / «Коммерсант»

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09