Поставщики предупредили о росте цен на гречку в России

22/10/2019 - 08:51 (по МСК)

Поставщики предупредили о повышении цен на гречку, с начала нового года она может подорожать на 5-10%. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на сотрудников пяти крупных ритейлеров.

Оптовые поставки гречневой крупы подорожают на 20-25% (до 59 рублей за килограмм), считает представитель крупнейшей в Восточной Сибири розничной сети «Командор» Владимир Русанов. Такого резкого повышения не было с 2017 года, отметил представитель «Ашана». В результате ритейлеры будут вынуждены тоже повысить стоимость гречки в рознице.  

Исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Восториков сказал, что рост оптовых цен на фасованную гречку составит 5–30%.

Повышение цены связано с урожаем гречихи, который станет минимальным за пять лет. По словам директора торговой компании агрохолдинга «АФГ Националь» Леонида Васильева, урожая гречки хватит для внутреннего потребления, однако цена сформируется на основе баланса спроса и предложения.

Васильев добавил, что поставщики начали увеличивать стоимость сырья с конца июля. В результате к октябрю гречневая крупа подорожала в два раза, а гречиха — в три раза.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29