Поставщики предупредили о росте цен на гречку в России

22/10/2019 - 08:51 (по МСК)

Поставщики предупредили о повышении цен на гречку, с начала нового года она может подорожать на 5-10%. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на сотрудников пяти крупных ритейлеров.

Оптовые поставки гречневой крупы подорожают на 20-25% (до 59 рублей за килограмм), считает представитель крупнейшей в Восточной Сибири розничной сети «Командор» Владимир Русанов. Такого резкого повышения не было с 2017 года, отметил представитель «Ашана». В результате ритейлеры будут вынуждены тоже повысить стоимость гречки в рознице.  

Исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Восториков сказал, что рост оптовых цен на фасованную гречку составит 5–30%.

Повышение цены связано с урожаем гречихи, который станет минимальным за пять лет. По словам директора торговой компании агрохолдинга «АФГ Националь» Леонида Васильева, урожая гречки хватит для внутреннего потребления, однако цена сформируется на основе баланса спроса и предложения.

Васильев добавил, что поставщики начали увеличивать стоимость сырья с конца июля. В результате к октябрю гречневая крупа подорожала в два раза, а гречиха — в три раза.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37