Посольство России в Таиланде прокомментировало слова Насти Рыбки об угрозах полиции

04/03/2018 - 11:50 (по МСК)

В посольстве России в Таиланде сочли слова задержанной Анастасии Вашукевич (Насти Рыбки) об угрозах со стороны полиции страны попыткой «выдать желаемое за действительное». Об этом РБК сообщил заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Владимир Соснов.

Как утверждала Рыбка, таиландская полиция требовала от нее и задержанного с ней «секс-тренера» Алекса Лесли (Александра Кириллова) пароли от электронных устройств и угрожала им.

«Даже если местным властям понадобится информация, содержащаяся в личных телефонах либо ноутбуках задержанных, ее легко „достать“ соответствующему специалисту правоохранительных органов Таиланда без обращения к владельцам девайсов за разрешением», — подчеркнул Соснов, комментируя заявления Рыбки.

Он добавил, что посольство России в Таиланде не занимается вопросами иностранных граждан. Вашукевич, как ранее сообщал ее адвокат Александр Молохов, зарегистрирована в белорусском Бобруйске. Соснов подчеркнул, что задержанные россияне находятся в тех же условиях, что и граждане других стран, которых задержала полиция Таиланда.

«Никакой политики, как себе хотят представить много СМИ, в данном деле не имеется. Обычное уголовное дело, возбужденное местным судом за нелегальную работу», — заверил дипломат.

Настя Рыбка, Алекс Лесли и еще восемь россиян были задержаны полицией Таиланда 26 февраля. Их обвинили в незаконной трудовой деятельности на территории королевства. Позднее Рыбку и еще пятерых человек выпустили под залог, но вскоре задержали, лишили виз и поместили в центр для нелегальных мигрантов.

В связи с этим Рыбка пообещала рассказать американским журналистам о связях российских депутатов с президентом США Дональдом Трампом и бывшим главой его предвыборного штаба Полом Манафортом. Она утверждает, что ее и других задержанных «пытаются закрыть и очень надолго». Поводом для этого стало, по мнению Рыбки, расследование Навального и интервью, которое она дала американскому телеканалу NBC. Его еще не опубликовали. Рыбка и Лесли также попросили политическое убежище в США.

С задержанием Рыбки связывали визит в Таиланд секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева, однако в Кремле назвали эти попытки нелепыми. Как рассказал в эфире Дождя друг Алекса Лесли Павел Юнко, визы задержанным, в том числе и Насте Рыбке, аннулировали после визита «влиятельного россиянина».

О Насте Рыбке стало известно 8 февраля после публикации расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Расследование было посвящено «неформальным переговорам» миллиардера Олега Дерипаски и вице-премьера правительства России Сергея Приходько. Они, как утверждает ФБК, прошли на яхте Дерипаски у берегов Норвегии. Эту информацию фонд нашел в инстаграме и книге Насти Рыбки, которая присутствовала на яхте и заявляла об отношениях с Дерипаской.

Рыбка и Алекс Лесли проходят соответчиками по иску миллиардера за разглашение информации о его частной жизни. Дерипаска подал заявление на них в Усть-Лабинский районный суд. В этом городе миллиардер окончил школу. В рамках обеспечительных мер по этому иску Роскомнадзор заблокировал сайт Алексея Навального и пригрозил заблокировать YouTube и Instagram.

Первое заседание по иску было назначено на 1 марта, однако в конце февраля его отменили, а дело передали на рассмотрение в другой суд.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05