Посольство России в США опубликовало 120-страничный доклад о «безосновательных» обвинениях во вмешательстве в выборы

20/04/2019 - 10:46 (по МСК)

Посольство России в США опубликовало 120-страничный доклад под названием «Рашагейт-истерия. Дело о серьезной русофобии», приуроченный к публикации расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о возможном вмешательстве Москвы в американские выборы.

В докладе, в частности, приводится список «безосновательных обвинений» в адрес России со стороны американских СМИ, в числе которых названы The New York Times, Politico, The Washington Post, NBC, CNN. Посольство дает ссылки на эти публикации и пытается их опровергнуть, ссылаясь, в том числе на действия представителей МИД и их заявления.

По мнению дипломатов, дело о «российском вмешательстве» началось еще весной 2016 года при администрации Барака Обамы, когда появилась «первая фальшивая новость» на эту тему. Это было сделано, считает посольство, для того, чтобы дискредитировать кандидатуру Дональда Трампа, а затем «саботировать его повестку дня, в том числе усилия по стабилизации российско-американских отношений».

В докладе отмечается, что за три года в американских СМИ появилось более восьми тысяч публикаций на тему вмешательства.

«Бесконечные запросы Конгресса, 22 месяца работы Роберта Мюллера, которые стоили налогоплательщикам более 32 миллионов долларов, более 2800 повесток в суд, 500 допрошенных свидетелей и столько же ордеров на обыск, чтобы достигнуть очевидного вывода — сговора [между Трампом и Россией] не было», — подчеркивают дипломаты.

В заключении посольство предложило американским партнерам «окончательно дезавуировать эти обвинения и присоединиться к усилиям по устранению ущерба двусторонним отношения во имя наших народов и глобальной безопасности».

18 апреля Минюст США опубликовал расширенную версию доклада спецпрокурора Роберта Мюллера по итогам расследования возможных нарушений президента Дональда Трампа в ходе предвыборной кампании. В нем говорится, что сговора между Трампом и Кремлем не было. При этом спецпрокурор подтвердил, что Россия пыталась вмешиваться в выборы с помощью хакерских атак и деятельности «фабрики троллей». Также штаб Трампа получал предложения от людей, связанных с Москвой. 

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52