Посольство России в Дамаске обстреляли дважды за неделю

21/05/2015 - 18:12 (по МСК)

Посольство России в столице Сирии подверглось обстрелу во второй раз за неделю. Среди сирийских военнослужащих, по разным данным, есть погибшие и пострадавшие. Об этом в четверг, 21 мая, сообщает «Российская Газета» со ссылкой на пресс-секретаря посольства Асият Турчиеву. 

«Один снаряд разорвался недалеко от посольства. Среди сирийских военнослужащих, по нашей информации, есть пострадавшие. Из сотрудников посольства никто не пострадал. Материального ущерба посольству нанесено не было», — рассказала Турчиева.

Как сообщает «Интерфакс», снаряд был выпущен из района, который контролируют незаконные вооруженные формирования. Снаряд разорвался рядом с главным входом на территорию комплекса посольства России в Дамаске.

По данным агентства, жертвой обстрела стал один сирийский военнослужащий, погибший на посту охраны. Еще один военнослужащий был ранен. Арабская служба телеканала Russia Today сообщает, что ранены были трое военных.

Министерство иностранных дел России осудило новый обстрел посольства в Дамаске и называет его терактом. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Александр Лукашевич.

«Подтверждаем решительное осуждение этой новой террористической акции из серии преступных нападений, уже получивших должную единодушную оценку Совета Безопасности ООН и международного сообщества», — заявил он.

Ранее, 19 мая, комплекс зданий посольства России в Дамаске подвергся минометному обстрелу. Один снаряд разорвался у главных ворот посольства, второй пробил стену служебного здания. Тогда огонь вели, предположительно, из района Джобар, который контролируют незаконные вооруженные формирования сирийской оппозиции. После этого обстрела власти Сирии усилили охрану российского посольства.

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47