СМИ: посольство России в Чехии сдает в аренду предназначенные для дипломатов квартиры

05/03/2019 - 14:42 (по МСК)

Посольство России в Чехии сдает в аренду предназначенные для дипломатов квартиры в Праге. Об этом пишет местное издание Denik.

Речь идет о двухстах квартирах в четырех домах на улицах Овенецка, Волкерова и Швайгерова. Согласно реестру, они принадлежит Чехии, но отданы в пользование посольству на неопределенный срок на основе договоренностей, заключенных Чехословацкой социалистической республикой (ЧССР).

По данным Denik, этим имуществом сейчас распоряжается ФГУП «Госзагрансобственность». Жильцы домов рассказали журналистами, что не заключали договор аренды, а плату за жилье вносят наличными. Издание подчеркивают, в этих квартирах живут люди с российскими паспортами.

Denik отмечает, что сдача квартир в аренду нарушает дипломатические соглашения. Пресс-секретарь чешского МИД Михал Бухачек подтвердил, что эта недвижимость принадлежит Чехии.

«Тем не менее, на основе межправительственных соглашений между ЧССР и СССР, заключенных до 1989 года, [недвижимость] находится в бесплатном и неограниченном во времени использовании Российской Федерацией, которая распоряжается ей в соответствии со своими потребностями», — сказал он.

В МИД России и российском посольстве информацию Denik не комментировали.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27